Tous les films du mois

HORAIRES du 7 Avril au 8 Mai

PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU  2 h

PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU

2 h

    Jeu 17 octobre
  20 h 30
       Dim 20 octobre
  20 h 30
     

UN JOUR DE PLUIE A NEW-YORK  1 h 32  V O

UN JOUR DE PLUIE A NEW-YORK

1 h 32
V O

       Ven 18 octobre
  20 h 30
       Lun 21 octobre
  20 h 30
  

DOWNTOWN ABBEY  2 h 03  VF

DOWNTOWN ABBEY

2 h 03
VF

          Sam 19 octobre
  20 h 30
 Dim 20 octobre
  18 h
     

LA REINE SOLEIL  A partir de 6 ans  1 h 17

LA REINE SOLEIL
A partir de 6 ans

1 h 17

             Dim 20 octobre
  15 h 30
     

UN PETIT AIR DE FAMILLE  (tarif unique 3.50€)  A partir de 3 ans  0 h 43

UN PETIT AIR DE FAMILLE
(tarif unique 3.50€)
A partir de 3 ans

0 h 43

                Lun 21 octobre
  16 h
 Mar 22 octobre
  16 h

AU NOM DE LA TERRE  1 h 43

AU NOM DE LA TERRE

1 h 43

    Jeu 24 octobre
  20 h 30
    Sam 26 octobre
  18 h
 Dim 27 octobre
  18 h
     

LE MYSTÈRE DES PINGOUINS  A partir de 6 ans  1 h 57

LE MYSTÈRE DES PINGOUINS
A partir de 6 ans

1 h 57

    Jeu 24 octobre
  15 h 30
          Lun 28 octobre
  15 h 30 (goûter)
  

STENDHAL et MOI
La Vie Passionnée de CLÉMENCEAU
  (Soirée spéciale organisée par les amis de Gilbert Prouteau
Tarif : 5€)  0h30+1h20

STENDHAL et MOI
La Vie Passionnée de CLÉMENCEAU

(Soirée spéciale organisée par les amis de Gilbert Prouteau
Tarif : 5€)

0h30+1h20

       Ven 25 octobre
  20 h 30
           

LOUPS TENDRES ET LOUFOQUES  (tarif unique 3,50€)  A partir de 3 ans  0 h 52

LOUPS TENDRES ET LOUFOQUES
(tarif unique 3,50€)
A partir de 3 ans

0 h 52

       Ven 25 octobre
  16 h
          Mar 29 octobre
  16 h
(goûter)

LE DINDON   1 h 25

LE DINDON

1 h 25

          Sam 26 octobre
  20 h 30
 Dim 27 octobre
  15 h 30
     

AD ASTRA  2 h 04

AD ASTRA

2 h 04

             Dim 27 octobre
  20 h 30
 Lun 28 octobre
  20 h 30
  

CEUX QUI TRAVAILLENT  1 h 42

CEUX QUI TRAVAILLENT

1 h 42

    Jeu 31 octobre
  20 h 30
       Dim 3 novembre
  20 h 30
     

LA GRANDE CAVALE  A partir de 6 ans  1 h 32

LA GRANDE CAVALE
A partir de 6 ans

1 h 32

    Jeu 31 octobre
  15 h 30
              

J'IRAI OÙ TU IRAS  1 h 40

J'IRAI OÙ TU IRAS

1 h 40

       Ven 1er novembre
  20 h 30
    Dim 3 novembre
  18 h
 Lun 4 novembre
  20 h 30
  

DONNE-MOI DES AILES  1 h 53

DONNE-MOI DES AILES

1 h 53

          Sam 2 novembre
  20 h 30
 Dim 3 novembre
  15 h 30
     

JOUR DE FÊTE  (École et Cinéma
Ouvert au public)  1 H 16   Version restaurée en 2014

JOUR DE FÊTE
(École et Cinéma
Ouvert au public)

1 H 16
Version restaurée en 2014

    Jeu 7 novembre
  9h45 et 14h
 Ven 8 novembre
  14 h
           

ÉDITH EN CHEMIN VERS SON RÊVE  1 h 42  VO

ÉDITH EN CHEMIN VERS SON RÊVE

1 h 42
VO

    Jeu 7 novembre
  20 h 30
       Dim 10 novembre
  18 h
     

ALICE ET LE MAIRE  1 h 43

ALICE ET LE MAIRE

1 h 43

       Ven 8 novembre
  20 h 30
    Dim 10 novembre
  20 h 30
 Lun 11 novembre
  20 h 30
  

LA VÉRITÉ SI JE MENS ! LES DÉBUTS  1 h 50

LA VÉRITÉ SI JE MENS ! LES DÉBUTS

1 h 50

          Sam 9 novembre
  20 h 30
 Dim 10 novembre
  15 h 30
     

Festival Art et Essai  (du mercredi 13 au mardi 26 novembre)  

Festival Art et Essai
(du mercredi 13 au mardi 26 novembre)

                    

LE VOYAGE DANS LA LUNE  (Festival Art et Essai, )  1 h 20

LE VOYAGE DANS LA LUNE
(Festival Art et Essai, )

1 h 20

 Mer 13 novembre
  15 h
       Sam 16 novembre
  15 h
        

LES FLEURS AMÈRES  (Festival Art et Essai, )  1 h 36  VO

LES FLEURS AMÈRES
(Festival Art et Essai, )

1 h 36
VO

 Mer 13 novembre
  18 h
             Lun 18 novembre
  18 h
  

PRENDRE SOIN  (Festival Art et Essai,
Sortie nationale )  1 h 20

PRENDRE SOIN
(Festival Art et Essai,
Sortie nationale )

1 h 20

 Mer 13 novembre
  20h30
Débat sous réserve
       Sam 16 novembre
  18 h
        

ATLANTIQUE  (Festival Art et Essai, )  1 h 45  VO

ATLANTIQUE
(Festival Art et Essai, )

1 h 45
VO

    Jeu 14 novembre
  18 h
       Dim 17 novembre
  20 h 30
     

BACURAU  (Festival Art et Essai, )  2 h 10  V O

BACURAU
(Festival Art et Essai, )

2 h 10
V O

    Jeu 14 novembre
  20 h 30
       Dim 17 novembre
  15 h
     

PAPICHA  (Festival Art et Essai, )  1 h 46  V O

PAPICHA
(Festival Art et Essai, )

1 h 46
V O

       Ven 15 novembre
  18 h
       Lun 18 novembre
  20h30 Débat sous réserve
  

MADE IN BANGLADESH  (Festival Art et Essai,
Avant-Première )  1 h 30  V O

MADE IN BANGLADESH
(Festival Art et Essai,
Avant-Première )

1 h 30
V O

       Ven 15 novembre
  20h30 Débat sous réserve
           

GLORIA MUNDI  (Festival Art et Essai,
Avant-Première )  1 h 46

GLORIA MUNDI
(Festival Art et Essai,
Avant-Première )

1 h 46

          Sam 16 novembre
  20 h 30
        

MJOLK, la guerre du lait  (Festival Art et Essai, )  1 h 32  V O

MJOLK, la guerre du lait
(Festival Art et Essai, )

1 h 32
V O

             Dim 17 novembre
  18 h
    Mar 19 novembre
  18 h

CHAMBRE 212  (Festival Art et Essai, )  1 h 27

CHAMBRE 212
(Festival Art et Essai, )

1 h 27

 Mer 20 novembre
  18 h
                Mar 19 novembre
  20 h 30

SHAUN LE MOUTON : LA FERME CONTRE-ATTAQUE  (Festival Art et Essai, )  A partir de 6 ans  1 h 30

SHAUN LE MOUTON : LA FERME CONTRE-ATTAQUE
(Festival Art et Essai, )
A partir de 6 ans

1 h 30

 Mer 20 novembre
  15 h
       Sam 23 novembre
  15 h
        

POUR SAMA, journal d'une mère syrienne  (Festival Art et Essai, )  1 h 35  V O

POUR SAMA, journal d'une mère syrienne
(Festival Art et Essai, )

1 h 35
V O

 Mer 20 novembre
  20h30 Débat sous réserve
       Sam 23 novembre
  18 h
        

MATTHIAS ET MAXIME  (Festival Art et Essai, )  1 h 59  V O

MATTHIAS ET MAXIME
(Festival Art et Essai, )

1 h 59
V O

    Jeu 21 novembre
  18 h
             Mar 26 novembre
  20h30 Soirée de clôture

FREEDOM  (Festival Art et Essai,
Avant-Première )  1 h 32  V O

FREEDOM
(Festival Art et Essai,
Avant-Première )

1 h 32
V O

    Jeu 21 novembre
  20 h 30
              

OLEG  (Festival Art et Essai, )  1 h 48  V O

OLEG
(Festival Art et Essai, )

1 h 48
V O

       Ven 22 novembre
  18 h
       Lun 25 novembre
  18 h
  

LE TRAITRE  (Festival Art et Essai, )  2 h 31  V O

LE TRAITRE
(Festival Art et Essai, )

2 h 31
V O

       Ven 22 novembre
  20 h 30
    Dim 24 novembre
  15 h
     

TU MOURRAS A 20 ANS  (Festival Art et Essai
Avant-Première )  1 h 45  V O

TU MOURRAS A 20 ANS
(Festival Art et Essai
Avant-Première )

1 h 45
V O

          Sam 23 novembre
  20 h 30
        

TOUT EST POSSIBLE  (Festival Art et Essai, )  1 h 31  V O

TOUT EST POSSIBLE
(Festival Art et Essai, )

1 h 31
V O

             Dim 24 novembre
  18 h
     

SORRY WE MISSED YOU  (Festival Art et Essai, )  1 h 40  V O

SORRY WE MISSED YOU
(Festival Art et Essai, )

1 h 40
V O

             Dim 24 novembre
  20 h 30
    Mar 26 novembre
  18 h

NUESTRAS MADRES  (Festival Art et Essai,
Avant-Première )  1 h 18  V O

NUESTRAS MADRES
(Festival Art et Essai,
Avant-Première )

1 h 18
V O

                Lun 25 novembre
  20 h 30
  

Crac !  (École et Cinéma,
Ouvert au public)  0 h 15

Crac !
(École et Cinéma,
Ouvert au public)

0 h 15

    Jeu 28 novembre
  9 h 15
 Ven 29 novembre
  9 h 45
           

L’Homme qui plantait des arbres  (École et Cinéma
Ouvert au public)  0 h 30

L’Homme qui plantait des arbres
(École et Cinéma
Ouvert au public)

0 h 30

    Jeu 28 novembre
  9 h 30
 Ven 29 novembre
  10 h
           

LES SOUVENIRS  (CIAS St Fulgent (Ciné Séniors)
Ouvert au public)  1 h 36

LES SOUVENIRS
(CIAS St Fulgent (Ciné Séniors)
Ouvert au public)

1 h 36

                Lundis 2 et9
  décembre 14h30