Cinéma Le Roc - La Ferrière (Vendée) : programme, horaires

À l'affiche cette semaine

PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU

De Céline Sciamma
Avec Noémie Merlant,
Adèle Haenel,
Luàna Bajrami ...

Jeu 17 octobre 20h30
Dim 20 octobre 20h30

UN JOUR DE PLUIE A NEW-YORK
(V O)

De Woody Allen
Avec Timothée Chalamet,
Elle Fanning,
Selena Gomez ...

Ven 18 octobre 20h30
Lun 21 octobre 20h30

DOWNTOWN ABBEY
(VF)

De Michael Engler
Avec Michelle Dockery,
Hugh Bonneville,
Maggie Smith ...

Sam 19 octobre 20h30
Dim 20 octobre 18 h

LA REINE SOLEIL

De Philippe Leclerc
Avec Coralie Vanderlinden,
David Scarpuzza,
Arnaud Léonard ...

Dim 20 octobre 15h30

UN PETIT AIR DE FAMILLE

De
Avec Acteurs Inconnus

Lun 21 octobre 16 h
Mar 22 octobre 16 h

Prochainement


AU NOM DE LA TERRE

De Édouard Bergeon
Avec Guillaume Canet,
Veerle Baetens,
Anthony Bajon ...

Jeu 24 octobre 20h30
Sam 26 octobre 18 h
Dim 27 octobre 18 h

LE MYSTÈRE DES PINGOUINS

De Hiroyasu Ishida
Avec Kana Kita,
Yû Aoi,
Hidetoshi Nishijima

Jeu 24 octobre 15h30
Lun 28 octobre 15h30 (goûter)

LOUPS TENDRES ET LOUFOQUES

De
Avec Acteurs inconnus

Ven 25 octobre 16 h
Mar 29 octobre 16 h
(goûter)

LE DINDON

De Jalil Lespert
Avec Dany Boon,
Guillaume Gallienne,
Alice Pol ...

Sam 26 octobre 20h30
Dim 27 octobre 15h30

AD ASTRA

De James Gray
Avec Brad Pitt,
Tommy Lee Jones,
Ruth Negga ...

Dim 27 octobre 20h30
Lun 28 octobre 20h30

CEUX QUI TRAVAILLENT

De Antoine Russbach
Avec Olivier Gourmet,
Adèle Bochatay,
Louka Minnella ...

Jeu 31 octobre 20h30
Dim 3 novembre 20h30

LA GRANDE CAVALE

De Christoph Lauenstein, Wolfgang
Avec Alexandra Neldel,
Axel Prahl,
Santiago Ziesmer

Jeu 31 octobre 15h30

J'IRAI OÙ TU IRAS

De Géraldine Nakache
Avec Leïla Bekhti,
Géraldine Nakache,
Patrick Timsit ...

Ven 1er novembre 20h30
Dim 3 novembre 18 h
Lun 4 novembre 20h30

DONNE-MOI DES AILES

De Nicolas Vanier
Avec Jean-Paul Rouve,
Mélanie Doutey,
Louis Vazquez

Sam 2 novembre 20h30
Dim 3 novembre 15h30

JOUR DE FÊTE
( Version restaurée en 2014)

De Jacques Tati
Avec Roger Rafal,
Jacques Beauvais,
Robert Balpo ...

Jeu 7 novembre 9h45 et 14h
Ven 8 novembre 14 h

ÉDITH EN CHEMIN VERS SON RÊVE
(VO )

De Simon Hunter
Avec Sheila Hancock,
Kevin Guthrie,
Amy Manson ...

Jeu 7 novembre 20h30
Dim 10 novembre 18 h

ALICE ET LE MAIRE

De Nicolas Pariser
Avec Fabrice Luchini,
Anaïs Demoustier,
Nora Hamzawi ...

Ven 8 novembre 20h30
Dim 10 novembre 20h30
Lun 11 novembre 20h30

LA VÉRITÉ SI JE MENS ! LES DÉBUTS

De Michel Munz, Gérard Bitton
Avec Yohan Manca,
Mickael Lumière,
Anton Csaszar ...

Sam 9 novembre 20h30
Dim 10 novembre 15h30

LE VOYAGE DANS LA LUNE

De Rasmus A. Sivertsen
Avec Acteurs inconnus

Mer 13 novembre 15 h
Sam 16 novembre 15 h

LES FLEURS AMÈRES
(VO )

De Olivier Meys
Avec Qi Xi,
Xi Wang,
Zeng Meihuizi ...

Mer 13 novembre 18 h
Lun 18 novembre 18 h

PRENDRE SOIN

De Bertrand Hagenmüller
Avec Acteurs inconnus

Mer 13 novembre 20h30
Débat sous réserve
Sam 16 novembre 18 h

ATLANTIQUE
(VO )

De Mati Diop
Avec Mama Sané,
Ibrahima Traore,
Abdou Balde ...

Jeu 14 novembre 18 h
Dim 17 novembre 20h30

BACURAU
(V O)

De Kleber Mendonça Filho, Juliano
Avec Sonia Braga,
Udo Kier,
Barbara Colen ...

Jeu 14 novembre 20h30
Dim 17 novembre 15 h

PAPICHA
(V O)

De Mounia Meddour
Avec Lyna Khoudri,
Shirine Boutella,
Amira Hilda Douaouda ...

Ven 15 novembre 18 h
Lun 18 novembre 20h30 Débat sous réserve

MADE IN BANGLADESH
(V O)

De Rubaiyat Hossain
Avec Rikita Shimu,
Novera Rahman,
Parvin Paru ...

Ven 15 novembre 20h30 Débat sous réserve

GLORIA MUNDI

De Robert Guédiguian
Avec Gérard Meylan,
Anaïs Demoustier,
Robinson Stévenin ...

Sam 16 novembre 20h30

MJOLK, la guerre du lait
(V O)

De Grimur Hakonarson
Avec Arndis Hronn Egilsdottir,
Dorsteinn Bachmann,
Sigurour Sigurjonsson ...

Dim 17 novembre 18 h
Mar 19 novembre 18 h

CHAMBRE 212

De Christophe Honoré
Avec Chiara Mastroianni,
Vincent Lacoste,
Camille Cottin ...

Mar 19 novembre 20h30
Mer 20 novembre 18 h

SHAUN LE MOUTON : LA FERME CONTRE-ATTAQUE

De Will Becher, Richard Phelan
Avec Justin Fletcher,
John B. Sparkes,
Amalia Vitale ...

Mer 20 novembre 15 h
Sam 23 novembre 15 h

POUR SAMA, journal d'une mère syrienne
(V O)

De Waad al-Kateab, Edward Watts
Avec Acteurs Inconnus

Mer 20 novembre 20h30 Débat sous réserve
Sam 23 novembre 18 h

MATTHIAS ET MAXIME
(V O)

De Xavier Dolan
Avec Gabriel D'Almeida Freitas,
Xavier Dolan,
Anne Dorval ...

Jeu 21 novembre 18 h
Mar 26 novembre 20h30 Soirée de clôture

FREEDOM
(V O)

De Rodd Rathjen
Avec Sarm Heng,
Thanawut Kasro,
Mony Ros ...

Jeu 21 novembre 20h30

OLEG
(V O)

De Juris Kursietis
Avec Valentin Novopolskij,
Dawid Ogrodnik,
Anna Prochniak ...

Ven 22 novembre 18 h
Lun 25 novembre 18 h

LE TRAITRE
(V O)

De Marco Bellocchio
Avec Pierfrancesco Favino,
Maria Fernanda Cândido,
Fabrizio ...

Ven 22 novembre 20h30
Dim 24 novembre 15 h

TU MOURRAS A 20 ANS
(V O)

De Amjad Abu Alala
Avec Mustafa Shehata,
Islam Mubarak,
Mahmoud Elsaraj ...

Sam 23 novembre 20h30

TOUT EST POSSIBLE
(V O)

De John Chester
Avec Cyril Dion ...

Dim 24 novembre 18 h

SORRY WE MISSED YOU
(V O)

De Ken Loach
Avec Kris Hitchen,
Debbie Honeywood,
Rhys Stone ...

Dim 24 novembre 20h30
Mar 26 novembre 18 h

NUESTRAS MADRES
(V O)

De César Diaz
Avec Armando Espitia,
Emma Dib,
Aurelia Caal ...

Lun 25 novembre 20h30

Crac !

De Frederic Back
Avec Inconnus

Jeu 28 novembre 9 h 15
Ven 29 novembre 9 h 45

L’Homme qui plantait des arbres

De Frederic Back
Avec Philippe Noiret,
Christopher Plummer ...

Jeu 28 novembre 9h30
Ven 29 novembre 10 h

LES SOUVENIRS

De Jean-Paul Rouve
Avec Michel Blanc,
Annie Cordy,
Mathieu Spinosi...

Lundis 2 et9 décembre 14h30

 

BONNE RENTRÉE

Depuis fin août, notre salle a réouvert ses portes pour une nouvelle saison.

Nous espérons que vous avez pu profiter pleinement du soleil estival et que ce sera avec plaisir que vous retrouverez le chemin de notre cinéma.

Le 1er programme de la saison 2019-2020 a permis de concilier des films Jeune Public, la nostalgie des années 70, des documentaires, des comédies et des perles Art et Essai.

Dès la fin du mois, vous pourrez découvrir en Sortie Nationale, le film « INTERVIEW AVEC DIEU », ainsi que, en Avant-Première, le film avec Guillaume Canet, « AU NOM DE LA TERRE », le vendredi 20 septembre, film qui sera suivi d’un débat animé par Solidarité Paysans 85. Pensez à réserver vos soirées.

Puis deux films à ne pas manquer vous seront proposés : LA VIE SCOLAIRE, dernière réalisation de Grand Corps Malade, ainsi que LES HIRONDELLES DE KABOUL de Zabou Breitman.

En octobre, nous nous associerons à la Semaine Bleue en reprenant le film SOUS LE FIGUIER, interprété par la regrettée Gisèle Casadesus.

Dès maintenant, nous pouvons également vous annoncer les dates de notre festival Art et Essai, qui débutera le mercredi 13 novembre pour une quinzaine.

Au nom de tous les bénévoles, nous vous souhaitons une bonne rentrée et une année riche de cinéma !

Le Président, Gilles Gasnier

 

 


Vente d'AFFICHES : plus de détails

Notre partenaire du jour

 

 

 

Le premier jour du printemps, le "Printemps du cinéma allemand" revient et vous propose sa 15ème édition du 20 mars au 2 avril.

 

En partenariat avec l’A.F.L.ECH. (jumelage La Ferrière/Wandlitz), cette année encore, le Festival est soutenu par le GOETHE INSTITUT, ARTE, VOCABLE, la fondation allemande HEINRICH BÖLL et aussi par des associations yonnaises comme La Cimade, Amis/Yon et l’AEIN ainsi que des partenaires locaux que nous remercions.

 

Un concentré de culture allemande à votre porte, enrichi de rencontres avec des artistes et des intervenants venus animer des débats passionnants. Le tapis rouge et les palmiers seront en place pour vous accueillir dans une ambiance chaleureuse.

Cette année encore, le Lycée De Lattre de Tassigny à La Roche sur Yon a inclus sa participation au Festival dans le cadre de son cursus Abibac (Bac franco-allemand). Ses élèves auront la chance de rencontrer tous les invités et ont été à l’origine de l’une des thématiques du Festival : « les migrations ».

 

Prenez donc le temps de parcourir le programme de cette quinzaine et ne manquez surtout pas la rencontre avec le cinéaste Philipp Heichholtz et son producteur Oliver Jerke venant de Berlin présenter pour la première fois en France le jeudi 21 mars, leur nouveau film « VENT ARRIERE » qui a été spécialement traduit et sous-titré pour le Festival. Ce sera un grand moment de découverte et d’échanges.

 

D’autres rencontres seront également uniques et exceptionnelles notamment le mercredi 20 mars (à 15 h et à 20h30) avec Mme Margarete Rennert et Monsieur Hussain Saberi qui viendront nous parler de leurs exils. Ce sera aussi le cas le vendredi 29 mars avec Monsieur Abdallah Mohammed.

 

Le trentième anniversaire de la chute du Mur sera bien évidemment richement évoqué avec plusieurs films et notamment une soirée spéciale le vendredi 22 mars où sera projeté « Toujours de l’avant ! » une comédie sur les derniers jours de la RDA.

 

De nombreuses avant-premières vous permettront de découvrir le meilleur du cinéma allemand récent et plusieurs soirées-débat vous attendent autour de films et de thèmes sociétaux.

 

 

Bon festival à toutes et à tous et merci pour votre fidélité.



Jacques Francheteau et toute l’équipe du Cinéma « Le Roc »