Calendrier équipe 5 2021-2022

Films projetés par l'équipe 5 - Saison 2021-2022

Films

Date/Heure
de projection

Responsable
playlist

Opérateur

Ecoles ou Associations/

Effectifs

Accueil/Commentaires

Essai date passée

Lundi 7 septembre

14 H 30





LA FINE FLEUR

1 H 36

Comédie

Lundi 27 septembre

14 H 30

Equipe 1 Camille

C.I.A.S. St Fulgent (ciné-Séniors)

Mme HUCHET

Chantal A. et Marie-Thérèse T.

 

 

MIDO,KIKO et

COMPAGNIE

30 mn

Lundi 4 octobre

9 H 30

Lise (Concorde) René

Séance scolaire décentralisée

Festival International de La Roche

A. Conti - La Ferrière

5 classes

Yolande et Jacqueline

(pas de caisse - location de salle)

MIDO,KIKO et

COMPAGNIE

30 mn

Lundi 4 octobre

10 H 30

Lise (Concorde) René

Séance scolaire décentralisée

Festival International de La Roche

St Joseph - La Chaize

3 classes

Yolande et Jacqueline

(pas de caisse - location de salle)

MIDO,KIKO et

COMPAGNIE

30 mn


Mardi 5 octobre

9 H 30

Lise (Concorde) René

Séance scolaire décentralisée

Festival International de La Roche

P.Perret - La Chaize

4 classes

Marie-Dominique et Marie-Annick

(pas de caisse - location de salle)

Retransmission d'une pièce par YouTube et projetée sur l'écran de la salle

Echange avec le public

Jeudi 7 octobre

11 H à 18 H

M.S.A. La Roche

Location de la salle

LA FINE FLEUR

1 H 36

Comédie


Lundi 11 octobre

14 H 30

 

Equipe 3 Jean-Pierre

C.I.A.S. St Fulgent (ciné-Séniors)

Mme HUCHET

 

Marie-Dominique M.

et Marie-Annick

 

LA TORTUE ROUGE

1 H 20

Ecole et Cinéma

Lundi 29 novembre

9 H 30

Gilbert Gilles

Ecole A.Conti

La Ferrière

CM1 - 33 élèves + 2 acc.

Marie-Annick et Marie-Reine

DELICIEUX

1 H 53

Comédie - Historique


Lundi 29 novembre

14 H 30

Equipe 2 Camille

C.I.A.S. St Fulgent (ciné-Séniors)

Mme HUCHET

Jacqueline et Odile

LA TORTUE ROUGE

1 H 20

Ecole et Cinéma

Mardi 30 novembre

9 H 30

Gilbert René

Ecole A.Conti

La Ferrière

CM1-CM2 - 53 élèves + 2 acc.

Marie-Annick et Geneviève

LA TORTUE ROUGE

1 H 20

Ecole et Cinéma

Mardi 30 novembre

14H

Gilbert Jean-Pierre

Ecole A.Roy

St Martin des Noyers

CE2-CM1-CM2 - 42 élèves + 3 acc.

 

Chantal et Marie-Dominique


DELICIEUX

1 H 53

Comédie - Historique

Lundi 6 décembre

14 H 30

Equipe 3 Gaby

C.I.A.S. St Fulgent (ciné-Séniors)

Mme HUCHET

Nicole et Marie-Thérèse T.

L'ILE DE BLACK MOR

1 H 21

Ecole et Cinéma

Jeudi 9 décembre

14 H

Gilbert Raymond Fétiveau

Ecole A.Conti

La Ferrière

CP - CE1 - 49 élèves + 6 acc.

Nicole et Marie-Annick

L'ILE DE BLACK MOR

1 H 21

Ecole et Cinéma

Vendredi 10 décembre

14 H

Gilbert René

Ecole A.Conti

La Ferrière

CE1 - 25 élèves + 3 acc.

Geneviève et Patrice

ANIMAL

1 h 45

Documentaire

Vendredi 10 décembre

20 H 30

Equipe 4

Association Georges- DURAND

BEAUTOUR

L'ILE DE BLACK MOR

1 H 21

Ecole et Cinéma

Mardi 14 décembre

14 H

Gilbert Jean-Pierre

Ecole A.Roy

St Martin des Noyers

GS-CP-CE1-CE2

52 élèves + 4 acc.

Marie-Dominique et 1 personne


DUOS DE CHOC

34 mn

Ecole et Cinéma

Vendredi 14 janvier 2022

9 H 45

Gilbert Camille

Ecole A.Roy

St Martin des Noyers

PS/MS/GS

29 élèves + 4 acc.

Marie-Annick et Geneviève

DUOS DE CHOC

34 mn

Ecole et Cinéma

Mardi 25 janvier 2022

9 H 30

Gilbert René

Ecole Maternelle A.Conti

La Ferrière

TPS/PS - 20 élèves + 5 acc.

TPS/PS - 20 élèves + 5 acc.

 

Mariette et Jacqueline

DUOS DE CHOC

34 mn

Ecole et Cinéma

Mardi 25 janvier 2022

10 H 30

Gilbert René

Ecole Maternelle A.Conti

La Ferrière

MS/GS - 20 élèves + 4 acc.

GS - 21 élèves + 4 acc.

MS - 19 élèves + 5 acc.

Chantal et Jacqueline

 

 

 

MIA et LE MIGOU

1 H 30

Animation/Enfants

Mardi 8 février 2022

10 H 15

Equipe 4 Camille

Espac'Yon

Dompierre-sur-Yon

29 enfants

Marie-Hélène et Solange

(Voir règlement bas de page)

JARDINS ENCHANTÉS

44 mn

Animation/Enfants

Jeudi 10 février

2022

10 H 15

Equipe 1 Dédé G.

Espac'Yon

Dompierre-sur-Yon

33 enfants

 

Réjane et Marie-Annick

(Voir règlement bas de page)

LE LOUP ET LE LION

1 H 40

Aventure/Famille

Lundi 21 février 2022

14 H 30

Equipe 2 Camille

C.I.A.S. St Fulgent (ciné-Séniors)

Mme HUCHET

 

Marie-Annick et

Marie-Thérèse T.

LE PETIT FUGITF

1 H 26

Ecole et Cinéma

Jeudi 24 février 2022

14 H

Gilbert Jean-Pierre

Ecole A.Conti

La Ferrière

CP/CE1 - 50 élèves + 6 acc.

Jacqueline et Chantal

PAT ET MAT EN HIVER

40 mn

Animation/Enfants

Vendredi 25 février 2022

 

9 H 15

Gilbert René

Ecole Maternelle St Nicolas - La Ferrière

49 PS

Chantal et Marie-Annick

LA BALEINE ET L'ESCARGOTE

40 mn

Animation/Enfants

 

Vendredi 25 février 2022

 

10 H 30

 

Gilbert René

Ecole Maternelle St Nicolas - La Ferrière

70 MS/GS

 

Chantal et Marie-Annick

LE PETIT FUGITF

1 H 26

Ecole et Cinéma

Vendredi 25 février 2022

 

14 H

Gilbert Gilbert

Ecole A.Conti

La Ferrière

CE1 - 24 élèves +2  acc.

Geneviève et Patrice

LE LOUP ET LE LION

1 H 40

Aventure/Famille

Lundi 28 février 2022

14 H 30

Equipe 3 Gaby

C.I.A.S. St Fulgent (ciné-Séniors)

Mme HUCHET

Jacqueline et Marie-Reine


LE PETIT FUGITF

1 H 26

Ecole et Cinéma

Mardi 8 mars 2022

14 H

Gilbert Jean-Paul

Ecole A.Roy

St Martin des Noyers

CP/CE1/CE2

39 élèves + 3 acc.

Marie-Dominique et

Pauline

RUMBA

1 H 44

Ecole et Cinéma

Lundi 14 mars 2022

14 H

Gilbert Raymond F.

Ecole A.Conti

La Ferrière

CM1/CM2 - 36 élèves +3  acc.

Jacqueline et Mariette

RUMBA

1 H 44

Ecole et Cinéma

Mardi 15 mars 2022

14 H

Gilbert René

Ecole A.Conti

La Ferrière

CM1/CM2 - 54 élèves +4  acc.

Marie-Dominique et

Chantal

ZU WEIT WEG

(Trop loin)

1 H 28

PCA

Jeudi 24 mars

2022

9 H 30

Equipe 3 Hubert

Collège J. Monnet

Les Sables-d'Olonne

32 élèves + 3 acc.

et Collège P. Mauger

Les Sables-d'Olonne

15 élèves + 1 acc.

Jacqueline et Marie-Annick

AUF AUGENHÖHE

(D'égal à égal)

1 H 39

PCA

Jeudi 24 mars

2022

14 H 30

Equipe 3 Camille

Collège St Ex. Bellevigny

64 élèves  + 3 acc.

Nicole et Marie-Thérèse

AUF AUGENHÖHE

(D'égal à égal)

1 H 39

PCA

Vendredi 25 mars

2022

9 H 45

Equipe 3 Jean-Pierre

 

Ecole La Plaine

Ste Gemme-la-Plaine

24 élèves + 2 acc.

Chantal et Geneviève

LA LEÇON D'ALLEMAND

2 H 05

PCA

Vendredi 25 mars

2022

13 H 45

Equipe 3 René

Lycée Ste Marie - Chantonnay

77 élèves + 2 acc.

Jacqueline et Marie-Annick,

 

CLEO

1 H 39

PCA

Lundi 28 mars

2022

10 H 30

Equipe 3 Jean-Pierre

Collège François Viète

Fontenay-le-Comte

24 élèves + 2 acc.

Mariette et Patrice

AMELIE RENNT

1 H 37

PCA

 

Lundi 28 mars

2022

13 H 30

Equipe 3 Hubert

Collège François Viète

Fontenay-le-Comte

49 élèves + 2 acc.

Chantal et Marie-Thérèse

LA LEÇON D'ALLEMAND

2 H 05

PCA

Mardi 29 mars

2022

9 H 15

Equipe 3 Camille

Lycée Mendès-France

La Roche-sur-Yon

80 élèves + 4 acc.

Geneviève et Chantal

ZU WEIT WEG

(Trop loin)

1 H 28

PCA

 

Jeudi 31 mars

2022

9 H 15

Equipe 4 Gilbert

Collège Ste Marie

Aizenay

60 élèves

Geneviève et Nicole

AUF AUGENHÖHE

(D'égal à égal)

1 H 39

PCA

Jeudi 31 mars

2022

14 H

Equipe 4 René

Ecole St Nicolas

La Ferrière

73 élèves + 6 acc.

Marie-Annick et Patrice

 

 

 

 

303

2 H

 

PCA

Vendredi 1er avril

2022

8 H 45

Equipe 4 Camille

Lycée De Lattre

La Roche

29 élèves + 3 acc.

Chantal et Daphné

MONOLITH (Blu-Ray)

1 H 15

 

PCA

Vendredi 1er avril

2022

11 H 15

Equipe 4 Dédé G.

Lycée De Lattre

La Roche

29 élèves + 3 acc.

Jacqueline et Daphné

L'AFFAIRE COLLINI

2 H 02


PCA

Vendredi 1er avril

2022

14 H 15

 

Equipe 4 Jean-Pierre

Lycée De Lattre

La Roche

29 élèves + 3 acc.

Mariette et Jacqueline

LA LEÇON D'ALLEMAND

2 H 05

PCA

Lundi 4 avril

2022

10 H

Equipe 4 Jean-Pierre

Collège Clémenceau

Les Essarts

31 élèves

Odile et Nicole

CLÉO

1 H 39

PCA

Lundi 4 avril

2022

14 H

Equipe 4 Jean-Paul

Collège Le Sourdy

Luçon

34 élèves + 2 acc.

Odile et Marie-Annick

ZU WEIT WEG

(Trop loin)

1 H 28

PCA

Mardi 5 avril

2022

10 H 15

Equipe 4 René

Collège Ste Marie

Chavagnes-en-Paillers

40 élèves

et Collège

St Louis - La Roche-sur-Yon

65 élèves + 2 acc.

Odile et Mariette

CLÉO

1 H 39

PCA


Mardi 5 avril

2022

13 H 30

Equipe 4 Gilbert

Collège Les Colliberts

St Michel en l'Herm

34 élèves + 2 acc.

Patrice et Geneviève

LE MUR QUI NOUS SEPARE

1 H 50

 

PCA

Jeudi 7 avril

2022

13 H 45

Equipe 1 Gilbert

Collège Haxo

La Roche-sur-Yon

99 élèves + 4 acc

Nicole et Chantal

LA VIE DES AUTRES

(Das Leben der Anderen)

2 H 17

PCA

Vendredi 8 avril 2022

9 H

Equipe 1 Jean-Pierre

Lycée Mendès-France

La Roche-sur-Yon

56 élèves + 3 acc.

Daphné et Chantal

RUMBA

1 H 44

Ecole et Cinéma

Vendredi 8 avril

2022

14 H

Gilbert Gilbert

Ecole A.Roy

St Martin des Noyers

CM1/CM2

42 élèves + 4 acc.

Geneviève et Patrice

 

 

MAISON DE RETRAITE

1 H 37

Comédie

Lundi 2 mai

14 H 30

Equipe 4 Camille

C.I.A.S. St Fulgent (ciné-Séniors)

Mme HUCHET

Chantal et Marie-Annick

SHAUN LE MOUTON

1 H 25

Ecole et Cinéma

Jeudi 5 mai

14 H

Gilbert Dédé G.

Ecole A.Conti

La Ferrière

CP/CE1 - 49 élèves +4  acc.

Nicole et Marie-Dominique

MAISON DE RETRAITE

1 H 37

Comédie


Lundi 9 mai

14 H 30

Equipe 1 René

C.I.A.S. St Fulgent (ciné-Séniors)

Mme HUCHET

Odile et Dominique

SHAUN LE MOUTON

1 H 25

Ecole et Cinéma

Mardi 10 mai

9 H 30

Gilbert Dédé T.

Ecole Maternelle A.Conti

La Ferrière

MS/GS - 41 élèves +8  acc.

Geneviève et Claudette

SHAUN LE MOUTON

1 H 25

Ecole et Cinéma

Vendredi 13 mai

9 H 45

Gilbert

Camille

Ecole A.Roy

St Martin des Noyers

TPS/PS/MS/GS

GS/CP et CE1/CE2

73 élèves + 9 acc.

Mariette et Jacqueline

SHAUN LE MOUTON

1 H 25

Ecole et Cinéma

Vendredi 13 mai

14 H

Gilbert Hubert

Ecole A.Conti

La Ferrière

CE1 - 25 élèves + 3 acc.

Claudette et Geneviève

Edward aux mains d'argent

1 H 45

Ecole et Cinéma

Vendredi 20 mai

9 H

Gilbert Camille

Ecole A.Conti

La Ferrière

CE2/CM1- 77 élèves + 3 acc.

Geneviève et Marie-Reine

Edward aux mains d'argent

1 H 45

Ecole et Cinéma


Vendredi 20 mai

14 H

Gilbert Jean-Pierre

Ecole A.Roy

St Martin des Noyers

CE2/CM1/CM2

42 élèves + 4 acc


Geneviève et Chantal

Edward aux mains d'argent

1 H 45

Ecole et Cinéma

Mardi 24 mai

14 H

Gilbert Jean-Paul

Ecole A.Conti

La Ferrière

CM1-CM2 - 53 élèves + 2 acc.

Nicole et Marie-Annick

LE CHÊNE

1 H 20

Film scolaire (hors Ecole et Cinéma)

Lundi 27 juin

10 H

Gilbert Gilbert

Ecole Jules Verne

Chavagnes-en-Paillers

82 élèves et 6 acc.

Marie-Annick et 1 personne

 

 


Film non choisi

Lundi 26 septembre

14 H 30

C.I.A.S. St Fulgent (ciné-Séniors)

Mme HUCHET

2 personnes
Film non choisi

Lundi 10 octobre

14 H 30

C.I.A.S. St Fulgent (ciné-Séniors)

Mme HUCHET

 

2 personnes
Film non choisi

Lundi 5 décembre

14 H 30

C.I.A.S. St Fulgent (ciné-Séniors)

Mme HUCHET

2 personnes
Film non choisi

Lundi 12 décembre

14 H 30

C.I.A.S. St Fulgent (ciné-Séniors)

Mme HUCHET

2 personnes


RÈGLES GÉNÉRALES

Les titres ci-dessus concernent le dispositif "École et Cinéma", des films à la demande des écoles,
des films scolaires pour le "PRINTEMPS DU CINÉMA ALLEMAND" et des films réservés par des Associations.

Le principe adopté est le suivant:

1- Pour des films le Matin et l'Après-midi, hors vacances scolaires (par ex.: École et Cinéma - Ciné Séniors - Centres de Loisirs - Collèges - Lycées ...) ---> ÉQUIPE 5.

2- Si ce sont des films pour enfants ou séniors, le Matin et l'Après-Midi, pendant les vacances scolaires (par ex.: Centres de Loisirs, Associations...) ---> C'est l'ÉQUIPE de SERVICE.

3- Du Mercredi au Mardi suivant (WE compris, bien sûr) - pour les séances du soir ---> C'est l'ÉQUIPE de SERVICE.

Gilbert LUCAS est chargé de recruter des opérateurs dans l'équipe 5 (voir liste 2022-2023 en fichier PDF).
Il recrute également des personnes pour l'accueil, en fonction de l'effectif prévu.

N.B.: Le tableau se remplit au fur et à mesure des disponibilités de chacun.

Téléphonez ou envoyez un courriel (mail) à Gilbert Lucas si vous souhaitez assurer une des séances.

ou cliquez directement sur : .

 

Historique des films projetés par l'équipe 5


Connexion a la base impossible