Cinéma Le Roc - La Ferrière (Vendée) : programme, horaires

À l'affiche cette semaine

LES FRÈRES SISTERS
(VO - VF)

De Jacques Audiard
Avec Joaquin Phoenix,
John C. Reilly,
Jake Gyllenhaal ...

Jeu 18 octobre 20h30 (VO)
Ven 19 octobre 20h30 (VF)

I FEEL GOOD

De Benoît Delépine, Gustave Kerve
Avec Jean Dujardin,
Yolande Moreau,
Joseph Dahan ...

Sam 20 octobre 20h30
Dim 21 octobre 18 h

THUNDER ROAD
(VO )

De Jim Cummings (II)
Avec Jim Cummings (II),
Kendal Farr,
Nican Robinson ...

Dim 21 octobre 20h30 (VO)
Lun 22 octobre 20h30 (VO)

OKKO ET LES FANTÔMES

De Kitarô Kôsaka
Avec Inconnus

Dim 21 octobre 15h30
Lun 22 octobre 15h30

Prochainement


ALAD’2

De Lionel Steketee
Avec Kev Adams,
Jamel Debbouze,
Vanessa Guide ...

Mer 24 octobre 15h30
Ven 26 octobre 15h30 (goûter)
Sam 27 octobre 20h30
Dim 28 octobre 15h30

LE QUATUOR A CORNES

De Benjamin Botella, Emmanuelle G
Avec Anaëlle Manquest,
Maia Baran,
Raphaelle Bruneau ...

Jeu 25 octobre 15h30 (goûter)
Lun 29 octobre 15h30

LEAVE NO TRACE
(VO )

De Inconnu
Avec Inconnus

Jeu 25 octobre 20h30
(VO)
Dim 28 octobre 20h30
(VO)

UN PEUPLE ET SON ROI

De Pierre Schoeller
Avec Gaspard Ulliel,
Adèle Haenel,
Olivier Gourmet ...

Ven 26 octobre 20h30
Dim 28 octobre 18 h
Lun 29 octobre 20h30

DESTINATION PÉKIN

De Christopher Jenkins
Avec Éric Antoine,
Jim Gaffigan,
Zendaya ...

Mer 31 octobre 15h30
Ven 2 novembre 15h30

AMIN

De Philippe Faucon
Avec Moustapha Mbengue,
Emmanuelle Devos,
Marème N'Diaye ...

Jeu 1er novembre 20h30
Dim 4 novembre 20h30

NOS BATAILLES

De Guillaume Senez
Avec Romain Duris,
Laure Calamy,
Laetitia Dosch ...

Ven 2 novembre 20h30
Dim 4 novembre 18 h

VOYEZ COMME ON DANSE

De Michel Blanc
Avec Karin Viard,
Carole Bouquet,
Charlotte Rampling ...

Sam 3 novembre 20h30
Dim 4 novembre 15h30
Lun 5 novembre 20h30

LES GARDIENNES

De Xavier Beauvois
Avec Nathalie Baye,
Laura Smet,
Iris Bry ...

Mar 6 novembre 14h30

LE RAT SCÉLÉRAT

De Jeroen Jaspaert
Avec Inconnus

Mer 7 novembre 15 h
Sam 10 novembre 15 h

GIRL
(VO )

De Lukas Dhont
Avec Victor Polster,
Arieh Worthalter,
Tijmen Govaerts ...

Mer 7 novembre 18 h
Jeu 8 novembre 20h30 Débat
Dim 11 novembre 15 h

YOMEDDINE
(VO )

De A. B. Shawky
Avec Rady Gamal,
Ahmed Abdelhafiz,
Shahira Fahmy ...

Mer 7 novembre 20h30

LA SAVEUR DES RAMEN
(VO )

De Eric Khoo
Avec Takumi Saitô,
Jeanette Aw,
Mark Lee ...

Jeu 8 novembre 18 h
Lun 12 novembre 20h30
buffet japonais

LE MÉCANO DE LA GENERALE

De Buster Keaton et Clyde Bruckma
Avec Buster Keaton,
Marion Mack,
Olen Cavender ...

Ven 9 novembre 20h30

FORTUNA
(VO )

De Germinal Roaux
Avec Kidist Siyum Beza,
Bruno Ganz,
Patrick d'Assumçao ...

Ven 9 novembre 18 h
Lun 12 novembre 18 h

CAPHARNAÜM
(VO )

De Nadine Labaki
Avec Zain Alrafeea,
Yordanos Shifera,
Boluwatife Treasure ...

Sam 10 novembre 18 h
Mar 13 novembre 20h30

MON CHER ENFANT
(VO )

De Mohamed Ben Attia
Avec Mohamed Dhrif,
Mouna Mejri,
Zacharia Ben Ayed ...

Sam 10 novembre 20h30

QUATRE DE L’INFANTERIE
(VO )

De Georg Wilhelm Pabst
Avec Gustav Diessl,
Fritz Kampers,
Claus Clausen ...

Dim 11 novembre 18 h

RAFIKI
(VO )

De Wanuri Kahiu
Avec Samantha Mugatsia,
Sheila Munyiva,
Jimmi Gathu ...

Dim 11 novembre 20h30
Mar 13 novembre 18 h

MARIO
(VO)

De Marcel Gisler
Avec Max Hubacher,
Aaron Altaras,
Jessy Moravec ...

Mer 14 novembre 18 h
Jeu 15 novembre 20h30

TA MORT EN SHORT(S)

De Lucrèce Andreae, Anne Huynh
Avec Inconnus

Mer 14 novembre 15 h
Ven 16 novembre 18 h
Débat

SAMI, une jeunesse en laponie
(V O)

De Amanda Kernell
Avec Lene Cecilia Sparrok,
Hanna Alstrom,
Mia Erika Sparrok ...

Mer 14 novembre 20h30
Jeu 15 novembre 18 h
Dim 18 novembre 15 h

The Bookshop
(V O)

De Isabel Coixet
Avec Emily Mortimer,
Bill Nighy,
Patricia Clarkson ...

Ven 16 novembre 20h30

L’AMOUR FLOU

De Romane Bohringer, Philippe Reb
Avec Romane Bohringer,
Philippe Rebbot,
Rose Rebbot-Bohringer,
Raoul Rebbot-Bohringer ...

Sam 17 novembre 15 h
Lun 19 novembre 20h30

DOMINGO
(V O)

De Fellipe Barbosa, Clara Linhart
Avec Itala Nandi,
Camila Morgado,
Augusto Madeira ...

Sam 17 novembre 18 h
Lun 19 novembre 18 h

MONSIEUR
(V O)

De Rohena Gera
Avec Tillotama Shome,
Vivek Gomber,
Geetanjali Kulkarni ...

Sam 17 novembre 20h30

COLD WAR
(V O)

De Pavel Pawlikowski
Avec Joanna Kulig,
Tomasz Kot,
Borys Szyc ...

Dim 18 novembre 18 h
Mar 20 novembre 18 h

UTOYA
(V O)

De Erik Poppe
Avec Andrea Berntzen,
Sorosh Sadat,
Aleksander Holmen ...

Dim 18 novembre 20h30

PUPILLE

De Jeanne Herry
Avec Sandrine Kiberlain,
Gilles Lellouche,
Elodie Bouchez ...

Mar 20 novembre 20h30
Débat

Le Chant de la mer

De Tomm Moore
Avec Jean Stan Du Pac,
Patrick Bethune,
Nathalie Homs ...

Tout en haut du monde

De Rémi Chayé
Avec Christa Théret,
Féodor Atkine,
Thomas Sagols ...

C’est la rentrée

Quelle joie de ré-ouvrir les portes de votre cinéma pour une nouvelle saison 2018-2019 !

Nous espérons que la saison estivale a été belle et que vous retrouverez le chemin de votre salle préférée avec autant de plaisir que nous en avons à vous accueillir.

Nous entamons notre programmation en gardant la part belle aux films familiaux, ceux auxquels nous pouvons emmener nos enfants et petits-enfants les yeux fermés, sûrs de la qualité et du contenu approprié des aventures à partager. Nous avons rechargé notre réserve de petits bonbons, c’est le moment de craquer ! Une jolie manière de prolonger l’été !

Dès le mercredi 26 septembre, nous aurons le plaisir d’accueillir l’association France Palestine 85 qui viendra nous présenter le documentaire palestien « On récolte ce que l’on sème ». Pensez à réserver cette soirée.

Nous vous annonçons d’ores et déjà la nouvelle édition de notre festival ART et ESSAI pour la période de novembre, et vous assurons de la tenue de nos évènements annuels tels que le CINÉ DÎNER, et plus tard dans l’année notre festival PRINTEMPS DU CINÉMA ALLEMAND qui fédère toujours et permet de nombreuses rencontres autour des films.

Au nom de toute l’équipe, nous vous souhaitons une belle reprise et une année riche de cinéma,

Gilles Gasnier


Vente d'AFFICHES : plus de détails

Notre partenaire du jour